La lista de nominados a los A2IM Libera Awards 2021

Durante la «Indie Week», la conferencia de música independiente más grande del mundo que se realizará entre el 14 y el 17 de Junio, se entregarán los premios «A2IM Libera Awards».
Los «A2IM Libera Awards» son uno de los premios más importantes de la música y se otorgan a las producciones musicales independientes, sellos discográficos, marketing y a todo lo afín respecto al mundo de la música.
El evento será vía streaming y contará con actuaciones en vivo de los nominados que conocerán los resultados el 17 de Junio.
Sweet Relief será el sponsor oficial del evento que recaudará fondos para músicos independientes en situación de emergencia.
Los nominados a las categorías son los siguientes:
Álbum del Año
Phoebe Bridgers – Punisher (Dead Oceans)
Run the Jewels – RTJ4 (Jewel Runners, Inc.)
Perfume Genius – Set My Heart On Fire Immediately (Matador Records)
Yves Tumor – Heaven To A Tortured Mind (Warp Records)
Thundercat – It Is What It Is (Brainfeeder)
Waxahatchee – Saint Cloud (Merge Records)
 
Mejor Actuación/Acto Streaming
Run the Jewels (Jewel Runners, LLC.)
Phoebe Bridgers (Dead Oceans)
Fontaines D.C. (Partisan Records)
Perfume Genius (Matador Records)
Arca (XL Recordings)
 
A2IM Premio Humanitario
Rev. Moose (Marauder/NIVA)
Killer Mike & EL-P of Run the Jewels (Jewel Runners, Inc.)
Megan Thee Stallion (300 Entertainment)
Paul Redding (Beggars Group)
Kevin Liles (300 Entertainment)
 
Mejor Álbum de Rock Alternativo
Phoebe Bridgers – Punisher (Dead Oceans)
Soccer Mommy – Color Theory (Loma Vista Recordings)
Car Seat Headrest – Making A Door Less Open (Matador Records)
Lido Pimienta – Miss Colombia (Anti- Records)
Rolling Blackouts Coastal Fever – Sideways to New Italy (Sub Pop Records)
 
Mejor Álbum Americano
Bonny Light Horseman – Bonny Light Horseman (37d03d)
Kevin Morby – Sundowner (Dead Oceans)
Calexico – Seasonal Shift (Anti- Records)
Courtney Marie Andrews – Old Flowers (Fat Possum Records)
Lucinda Williams – Good Souls Better Angels (Highway 20/Thirty Tigers)
 
Mejor Álbum de Blues
Bobby Rush – Rawer Than Raw (Deep Rush Records/Thirty Tigers)
Don Bryant – You Make Me Feel (Fat Possum Records)
Robert Cray Band – That’s What I Heard (Nozzle Records/Thirty Tigers)
Fantastic Negrito – Have You Lost Your Mind Yet? (Cooking Vinyl Ltd.)
Sonny Landreth – Blacktop Run (Provogue Records)
 
Mejor Álbum Clásico
Erik Hall – Music for 18 Musicians (Steve Reich) (Western Vinyl)
Paul Moravec – Sanctuary Road (Naxos American Classics)
Echo Collective – The See Within (7K!)
Niklas Paschburg – Svalbard (7K!)
Vitamin String Quartet – Vitamin String Quartet Performs Lana Del Rey (CMH Label Group/Vitamin Records)
 
Mejor Álbum Country
Margo Price – That’s How Rumors Get Started (Loma Vista Recordings)
Waxahatchee – Saint Cloud (Merge Records)
Colter Wall – Western Swing & Waltzes And Other Punchy Songs (La Honda Records/Thirty Tigers)
Various Artists – Willie Nelson American Outlaw (Live At Bridgestone Arena/2019) (Blackbird Productions)
Jaime Wyatt – Neon Cross (New West Records)
 
Mejor Álbum de Música Electrónica/Dance
Caribou – Suddenly (Merge Records)
Arca – KiCk i (XL Recordings)
Ela Minus – acts of rebellion (Domino Recording Co.)
Yaeji – What We Drew (XL Recordings)
Actress – Karma & Desire (Ninja Tune)
 
Mejor Álbum de Folklore/Bluegrass
Ben Harper – Winter Is For Lovers (Anti- Records)
Angel Olsen- Whole New Mess (Jagjaguwar)
Gillian Welch – Boots No. 2: The Lost Songs (Acony Records)
Jason Molina – Eight Gates (Secretly Canadian)
Laura Marling – Song For Our Daughter (Partisan Records)
 
Mejor Álbum de Hip-Hop/Rap
Run the Jewels – RTJ4 (Jewel Runners, Inc.)
clipping. – Visions of Bodies Being Burned (Sub Pop Records)
Little Simz – Drop 6 (AGE101/AWAL)
The Koreatown Oddity – Little Dominiques Nosebleed (Stones Throw Records)
Naeem – Startisha (37d03d)
 
Mejor Álbum de Jazz
Gil-Scott Heron & Makaya McCraven – We’re New Again – A Reimagining by Makaya McCraven (XL Recordings)
Jeff Parker – Suite for Max Brown (International Anthem)
Ali Shaheed Muhammad and Adrian Younge – Azymuth JID004 (Jazz Is Dead)
Christian McBride – The Movement Revisited: A Musical Portrait of Four Icons (Mack Avenue Music Group)
John Carroll Kirby – My Garden (Stones Throw Records)
Raul Midon – The Mirror (Artistry Music)
Jyoti – Mama, You Can Bet! (SomeOthaShip/eOne)
 
Mejor Álbum de Metal
Architects – “Animals” (Epitaph Records)
HUM – Inlet (Earth Analog Records)
Ghostemane – Anti-Icon (Blackmage)
Ingested – Where Only Gods May Tread (Unique Leader Records)
Pyrrhon – Abscess Time (Willowtip Records)
 
Mejor Álbum Atípico (Presentados por The Orchard)
Khruangbin – Mordechai (Dead Oceans)
Oneohtrix Point Never – Magic Oneohtrix Point Never (Warp Records)
Yves Tumor – Heaven To A Tortured Mind (Warp Records)
Beverly Glenn-Copeland – Transmissions (Transgressive/[PIAS])
Mary Lattimore – Silver Ladders (Ghostly International)
Moses Sumney – Græ (Jagjaguwar)
 
Mejor Álbum Punk
IDLES – Ultra Mono (Partisan Records)
Protomartyr – Ultimate Success Today (Domino Recording Co.)
METZ – Atlas Vending (Sub Pop Records)
Viagra Boys – Common Sense (YEAR0001/AWAL)
Porridge Radio – Every Bad (Secretly Canadian)
 
Mejor Álbum de R&B
Thundercat – It Is What It Is (Brainfeeder)
Khruangbin & Leon Bridges – Texas Sun (Dead Oceans)
Robert Glasper – “Better Than I Imagined (feat. H.E.R. & Meshell Ndegeocello)” (Loma Vista Recordings)
Son Little – aloha (Anti- Records)
Orion Sun – Hold Space For Me (Mom + Pop Music)
Steve Arrington – Down To The Lowest Terms (Stones Throw Records)
 
Mejor Re-Edición
J Dilla – Donuts (Jelly Edition) (Stones Throw Records)
Pylon – Pylon Box (New West Records)
Hiroshi Yoshimura – GREEN (Light In The Attic)
Pixies – Bossanova 30th Anniversary Reissue (4AD)
Motorhead – Ace of Spades 40th Anniversary (Sanctuary Records)
Elliott Smith – Expanded 25th Anniversary Edition (Kill Rock Stars)
Grandaddy – The Sophtware Slump 20th Anniversary Collection (Dangerbird Records)
 
Mejor Album de Rock
Fontaines D.C. – A Hero’s Death (Partisan Records)
King Krule – Man Alive! (True Panther Sounds/Matador)
Bartees Strange – Mustang (Single Memory Music)
Bob Mould – Blue Hearts (Merge Records)
Caroline Rose – Superstar (New West Records)
 
Mejor Álbum Espiritual
Sun Ra Arkestra – Swirling (STRUT)
Lecrae – Restoration (Reach Records)
Jon Hopkins – “Singing Bowl (Ascension)” (Domino Recording Co.)
Thad Cockrell – If In Case You Feel The Same (ATO Records)
Wande – EXIT (Reach Records)
 
Best Canción para Publicidad/Audiovisual
Run the Jewels (Jewel Runners, Inc.) – “Ooh LA LA” – Temporada 3 de «Ozark»
Black Pumas (ATO Records) “Colors” – Samsung Galaxy S20
Brittany Howard (ATO Records) “You’ll Never Walk Alone” – Johnnie Walker’s Campaña #KeepWalking
Blood Orange (Domino Recording Co.) “Tuesday Feeling (Choose to Stay)” – Temporada 4 de la serie de HBO, «Insecure»
IDLES (Partisan Records) “Grounds” – Watch Dogs: Legion
 
Mejor Álbum Extranjero (Presentado por Redeye Worldwide)
Antibalas – Fu Chronicles (Daptone Records)
Bebel Gilberto – Agora ([PIAS])
Altin Gün – “Ordunun Dereleri” (ATO Records)
Songhoy Blues – Optimisme (Fat Possum Records)
Emel – The Tunis Diaries (Partisan Records)
 
Artista Nuevo
Arlo Parks (Transgressive/[PIAS])
Bonny Light Horseman (37d03d)
Overcoats (Loma Vista Recordings)
Arlo McKinley (Oh Boy Records)
Orion Sun (Mom + Pop Music)
 
Packaging Creativo
Soccer Mommy – Color Theory Carpeta Edición Limitada Vuelta a Clases (Loma Vista Recordings)
Black Pumas – Black Pumas (Deluxe Edition) – ATO Records
Perfume Genius – Set My Heart On Fire Immediately vinyl (Matador Records)
Pylon – Pylon Box [CD Box Set](New West Records)
IDLES – Ultra Mono (Partisan Records)
 
Plataforma de Apoyo
Bandcamp
SoundExchange
Secretly Distribution
Tunecore
The Orchard
 
Sello Discográfico del Año Grande
Partisan Records
Sub Pop Records
Warp Records
Stones Throw Records
Ninja Tune
 
Sello Discográfico del Año Mediano
Light In The Attic
Sacred Bones Records
Matador Records
Ghostly International
Rough Trade Records
 
Sello Discográfico del Año Pequeño (Presentado por Spotify)
Daptone Records
Innovative Leisure
Fire Talk Records
International Anthem
Hardly Art
Oh Boy Records
 
Mejor Marketing
Jewel Runners, LLC – Run the Jewels x Cyberpunk2077 “No Save Point”
Beggars Group – Apoyo a las tiendas de música independiente #loverecordstores
Phoebe Bridgers – Punisher (Dead Oceans)
Light In The Attic – Social Media & Digital Marketing
Perfume Genius – Set My Heart On Fire Immediately (Matador Records)
 
Video del Año
FKA twigs – “Sad Day” (Young Turks)
Perfume Genius – “Describe” (Matador Records)
Phoebe Bridgers – “Savior Complex” (Dead Oceans)
Run the Jewels – “Ooh La La” (Jewel Runners, Inc.)
Christine and the Queens – “La vita nuova” (Because Music)
ford. – “Fruit&Sun” (Foreign Family Collective)